+7 925 444 77 08
belozerskaya@zakon-msk.ru

Как перевести сельхоз землю в другую категорию?

Адвокат Белозерская Мария Алексеевна | Юридические услуги Москва, Мытищи, МО.

В этой статье вы узнаете:

можно ли перевести сельхоз землю в земли населённых пунктов?

Какой порядок перевода земель сельхозназначения в земли населённых пунктов (применительно к городскому округу Мытищи Московской области)?


Правовое регулирование отношений, возникающих в связи с переводом земель или земельных участков в составе таких земе
ль из одной категории в другую, осуществляется:

Земельным кодексом Российской Федерации,

Федеральным законом от 21.12.2004 N 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» (далее – ФЗ «О переводеземель или земельных участков из одной категории в другую»),
иными федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации,

законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Согласно части 1 статьи 7 ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» перевод земель сельскохозяйственных угодий или земельных участков в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию допускается в исключительных случаях, связанных:

1) с консервацией земель;

2) с созданием особо охраняемых природных территорий или с отнесением земель к землям природоохранного, историко-культурного, рекреационного и иного особо ценного назначения;

3) с установлением или изменением черты населенных пунктов;

4) с размещением промышленных объектов на землях, кадастровая стоимость которых не превышает средний уровень кадастровой стоимости по муниципальному району (городскому округу), а также на других землях и с иными несельскохозяйственными нуждами при отсутствии иных вариантов размещения этих объектов, за исключением размещения на землях, указанных в части 2 настоящей статьи;

5) с включением непригодных для осуществления сельскохозяйственного производства земель в состав земель лесного фонда, земель водного фонда или земель запаса;

6) со строительством дорог, линий электропередачи, линий связи (в том числе линейно-кабельных сооружений), нефтепроводов, газопроводов и иных трубопроводов, железнодорожных линий и других подобных сооружений (далее — линейные объекты) при наличии утвержденного в установленном порядке проекта рекультивации части сельскохозяйственных угодий, предоставляемой на период осуществления строительства линейных объектов;

7) с выполнением международных обязательств Российской Федерации, обеспечением обороны страны и безопасности государства при отсутствии иных вариантов размещения соответствующих объектов;

8) с добычей полезных ископаемых при наличии утвержденного проекта рекультивации земель;

9) с размещением объектов социального, коммунально-бытового назначения, объектов здравоохранения, образования при отсутствии иных вариантов размещения этих объектов.

В соответствии с частью 1 статьи 8 ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» установление или изменение границ населенных пунктов, а также включение земельных участков в границы населенных пунктов либо исключение земельных участков из границ населенных пунктов является переводом земель населенных пунктов или земельных участков в составе таких земель в другую категорию либо переводом земель или земельных участков в составе таких земель из других категорий в земли населенных пунктов.

Таким образом, осуществить перевод сельхоз земли в земли населённых пунктов возможно путём включения земельного участка сельскохозяйственного назначения в граница населенного пункта  

Согласно статье 23 Градостроительного кодекса Российской Федерации установление границ населенных пунктов является компетенцией генерального плана и осуществляется при разработке генерального плана применительно к населенным пунктам, входящим в состав городского округа.

Решением Совета депутатов городского округа Мытищи Московской области от 28.12.2017 № 36/1 утвержден генеральный план городского округа Мытищи Московской области.

Таким образом, для осуществления перевода земельного участка из категории земель сельскохозяйственного назначения в категорию земель населенных пунктов, необходимо внести изменения в генеральный план городского округа Мытищи в части изменения границ населенного пункта, путем включения земельного участка в границы населенного пункта, с которым граничит земельный участок.


Процедура внесения изменений в генеральный план городского округа Мытищи Московской области
регулируется Порядком принятия решения об учете предложений физических и юридических лиц в проекте внесения изменений в генеральный план поселения, городского округа Московской области, утвержденным распоряжением Главного управления архитектуры и градостроительства Московской области от 20.12.2018 № 30РВ-492 (далее – Порядок).

Согласно пункту 5.1 Порядка заявительобращается в Мособлархитектуру с заявлением об учете предложений в проекте внесения изменений в генеральный план в случаях:

— изменения функционального зонирования территории;

изменения границ населенного пункта;

— планируемого размещения объектов местного значения.

 

Перечень документов, необходимых для обращения в Мособлархитектуру для внесения изменений в генеральный план (в части изменения границ населенного пункта):

1) Заявление об учете предложений в проекте внесении изменений в генеральный план по форме, приведенной в Приложении 6 к Порядку;
2) Документ, удостоверяющий личность заявителя, в случае, если подает представитель заявителя, то документы, удостоверяющие личность представителя, и его полномочия;
3) Документ, подтверждающий право на объект недвижимости;
4) Согласие всех участников долевой собственности на земельный участок, в отношении которого предлагается внесение изменений;
5) Фрагмент карты (схемы) предполагаемого изменения границ населенного пункта с материалами по обоснованию изменения границ населенного пункта:

В заявление необходимо также изложить сложившуюся ситуацию с описанием причин, по которым невозможно использовать Земельный участок по его целевому назначению.

Заявление о внесении изменений в генеральный план со всеми необходимыми документами можно подать через интернет-портал на сайте https://uslugi.mosreg.ru/.

Максимальный срок оказания услуги: 39 рабочих дней с даты регистрации в Мособлархитектуре.

По итогам рассмотрения поданного заявления принимается решение об учете предложений в проекте внесения изменений в генеральный план или решение о невозможности учета предложений в проекте внесения изменений в генеральный план.

В случае несогласия с принятым решением, решение может быть обжаловано в суд.

Комментариев нет

Добавить комментарий