+7 925 444 77 08
belozerskaya@zakon-msk.ru

Можно ли выделить земельный участок из земель сельхозназначения?

Адвокат Белозерская Мария Алексеевна | Юридические услуги Москва, Мытищи, МО.

В этой статье мы разберем следующие вопросы:

  • возможно ли выделить земельный участок в счет земельной доли из земельного участка сельскохозяйственного назначения;
  • подводные камни и риски выдела земельного участка в счет земельной доли из земель сельхозназначения.

 

В силу частей 1, 2 и 3 ст. 252 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Статьей 11.5 Земельного кодекса Российской Федерации установлено, что выдел земельного участка осуществляется в случае выдела доли или долей из земельного участка, находящегося в долевой собственности. При выделе земельного участка образуются один или несколько земельных участков. При этом земельный участок, из которого осуществлен выдел, сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок).

При выделе земельного участка у участника долевой собственности, по заявлению которого осуществляется выдел земельного участка, возникает право собственности на образуемый земельный участок и указанный участник долевой собственности утрачивает право долевой собственности на измененный земельный участок. Другие участники долевой собственности сохраняют право долевой собственности на измененный земельный участок с учетом изменившегося размера их долей в праве долевой собственности.

Особенности выдела земельного участка в счет земельных долей из земельного участка сельскохозяйственного назначения устанавливаются Федеральным законом от 24.07.2002 N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (далее – Федеральный закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»).

В части 1 статьи 13 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» определено, что участник или участники долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения вправе выделить земельный участок в счет своей земельной доли или своих земельных долей, если это не противоречит требованиям к образованию земельных участков, установленным Земельным кодексом Российской Федерации и настоящим Федеральным законом.

В части 1 статьи 4 вышеуказанного закона установлено, что минимальные размеры образуемых новых земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации в соответствии с требованиями земельного законодательства.

В абзаце 4 части 1 статьи 4 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» установлено, что требования настоящего пункта не распространяются на случаи выдела земельного участка в счет доли (долей) в праве общей собственности на земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства или осуществления деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства, если их основной деятельностью является садоводство, овощеводство, цветоводство, виноградарство, семеноводство, птицеводство, пчеловодство, товарное рыбоводство или другая деятельность в целях производства сельскохозяйственной продукции по технологии, допускающей использование земельных участков, размеры которых менее чем минимальные размеры земельных участков, установленные законами субъектов Российской Федерации.

Статьей 6 Закона Московской области от 12.06.2004 № 75/2004-ОЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения на территории Московской области» устанавливается минимальный размер образуемых новых земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения составляет 2,0 гектара, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Согласно пункту 2 статьи 6 указанного закона предельный минимальный размер земельного участка, выделяемого из состава искусственно орошаемых сельскохозяйственных угодий и (или) осушаемых земель сельскохозяйственного назначения, составляет 40 гектаров.

В пункте 3 статьи 5 вышеназванного закона определено, что нормы минимальных размеров земельных участков, установленные настоящей статьей, не применяются к земельным участкам:

— предоставленным для ведения сельского хозяйства либо сформированным в счет долей в праве общей собственности на земельный участок до вступления в силу настоящего Закона;

— в случае выдела земельных участков в счет долей в праве общей собственности на земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства или осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в соответствии с требованиями пункта 1 статьи 4 Федерального закона;

— если земельный участок меньшей площади находится в пределах естественных границ на местности;

— в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

На территории городского округа Мытищи Московской области действуют Правила землепользования и застройки городского округа Мытищи Московской области, утвержденные решением Совета депутатов городского округа Мытищи Московской области от 28.12.2017 № 36/2 «Об утверждении Правил землепользования и застройки городского округа Мытищи Московской области», которые устанавливают требования к минимальным и максимальным размерам земельного участка.

Таким образом, выдел земельного участка в счет земельной доли возможен только в том случае, если при выделе будет образован земельный участок не менее 2,0 га (20 000 кв.м.).

Обращаю Ваше внимание, что в зависимости от местонахождения земельного участка законом субъекта Российской Федерации может устанавливаться иной минимальный размер земельного участка.

В случае выдела земельного участка в счет земельной доли площадью меньше, чем 2,0 га, органами Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области будет принято решение  о приостановлении государственного кадастрового учета и регистрации права собственности в отношении такого земельного участка.

При этом необходимо учесть, что выдел доли в натуре одним из собственников земельного участка возможен только в том случае, если все образуемые при выделе земельные участки имеют площадь не менее предельных минимальных размеров земельных участков соответствующего целевого назначения и вида целевого использования.

Согласно пункту 28 части 1 статьи 26 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если: размер образуемого земельного участка или земельного участка, который в результате преобразования сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок), не будет соответствовать установленным в соответствии с федеральным законом требованиям к предельным (минимальным или максимальным) размерам земельных участков.

Например, если при выделе земельной доли в натуре будут образованы два земельных участка: новый земельный участок будет иметь площадь 20 000 кв.м. (то есть будет соответствовать установленной норме минимального размера участка), а исходных земельный участок (тот, из которого осуществляется выдел) составит 10 000 кв.м., что меньше минимального земельного участка, то такой выдел произвести невозможно, поскольку это будет противоречить установленным Земельным кодексом, Законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» требованиям к образуемым земельных участкам.

 

Таким образом, если вы решили выделить земельный участок в счет принадлежащей Вам земельной доли на земельный участок сельхозназначения, необходимо учесть:

  1. Новый земельный участок, который образуется в результате выдела земельного участка в счет земельной доли, должен соответствовать минимальным и максимальным размера земельного участка, установленного законом субъекта Российской Федерации для земель сельскохозяйственного назначения.
  2. На территории Московской области статьей 6 Закона Московской области от 12.06.2004 № 75/2004-ОЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения на территории Московской области» установлен минимальный размер образуемых новых земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, который составляет 2,0 гектара (20 000 кв.м.).
  3. Выдел доли в натуре одним из собственников земельного участка возможен только в том случае, если все образуемые при выделе земельные участки имеют площадь не менее предельных минимальных размеров земельных участков соответствующего целевого назначения и вида целевого использования.
  4. Требования к минимальным и максимальным размерам выделяемого земельного участка не распространяются на:

    земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства

    земельный участок для осуществления деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства, если их основной деятельностью является садоводство, овощеводство, цветоводство, виноградарство, семеноводство, птицеводство, пчеловодство, товарное рыбоводство или другая деятельность в целях производства сельскохозяйственной продукции по технологии, допускающей использование земельных участков, размеры которых менее чем минимальные размеры земельных участков, установленные законами субъектов Российской Федерации.

 

 

 

Комментариев нет

Добавить комментарий